Инна – юрист, общественный деятель, парфюмерный эксперт
Антон – акушер-гинеколог, врач высшей категории,
член Ассоциации специалистов по эстетической гинекологии

Фото: Евгения Овчинникова

– Победа в номинации «Семья – хранитель традиций» – о чём это
для вас?
Инна: О преемственности поколений. Мы оба в своё время продолжили дело наших родителей. Я офицер в четвёртом поколении, 20 лет отслужила в следствии Приморского края. Наша старшая дочь Елизавета пошла по моим стопам, в 2025 году она оканчивает Владивостокский филиал Юридического института МВД РФ и приступает к службе.
Антон: Я из династии заслуженных врачей, акушер-гинеколог, врач высшей категории. Более 20 лет работаю в Приморской краевой клинической больнице №1. Наша средняя дочь Ульяна в будущем также собирается стать медиком и продолжить медицинскую династию. А кем станет младший сын Андрей, нам ещё только предстоит узнать. (Улыбаются.)

– Какие традиции есть у вас?
– И традиции, и общие увлечения. Зимой – горные лыжи и сноуборд, катаемся всей семьёй и каждый год в феврале традиционно проводим неделю на Сахалине. На майские праздники из года в год покоряем гору Пидан. В августе уезжаем на острова, катаемся опять же на лыжах, только теперь уже водных, вейке и посвящаем это время исключительно общению с семьёй. Это очень сближает.

– В чём сила семьи Шириных?
– В доверии, сплочённости, взаимопонимании. Доверие – фундамент любых отношений – между мужем и женой, между родителями и детьми. Наши дети знают, что в любой непонятной ситуации в первую очередь нужно идти к нам, к родителям, мы поможем принять правильное решение и всегда поддержим.

– Что важно учитывать в воспитании детей?
– Помните простую истину: воспитывать по большому счёту надо себя. Первые уроки жизни наши дети в любом случае получают от нас. В школе нас учат физике и химии, алгебре и геометрии, затем, в институте, учат быть врачами и учителями, юристами и экономистами и т. д… В какой-то момент мы становимся мужьями и жёнами, мамами и папами, а этому нас никто не учил, и первые, главные учителя в этом – родители, их пример. Вот и мы стараемся воспитывать детей личным примером: уважительно относимся друг к другу и к детям, учитываем желания и потребности каждого члена семьи, стараемся наполнить свой дом теплотой и любовью, окружить всех заботой и вниманием – только так можно вырастить детей, которым будут не страшны трудности и несправедливость, детей со здоровой самооценкой, детей, которые будут уметь любить! Очень хочется, чтобы наши дети выросли счастливыми людьми, чтобы они ценили и уважали окружающих их людей, любили и были любимыми.