Учёный, кандидат медицинских наук; член Всемирной федерации ортодонтов; главный врач и владелец Клиники доктора Елистратова; стаж работы более 30 лет; c 1999 года участник ежегодных съездов Американской Ассоциации Ортодонтов

Фото: Ольга Моисеенко

– Какой проект для города и края вы бы сделали в первую очередь, будь у вас неограниченный бюджет?
– Больше красивых широких дорог и тротуаров. Во Владивостоке много красивых мест, старинных зданий, красота нашего города сравнима с тем же Санкт-Петербургом или Москвой или любимым мною Нью-Йорком. Хочется любоваться этой красотой не из окон автомобиля, а во время неспешной прогулки. И набережную бы построил широкую, чтобы было не только прекрасное море, но и не менее прекрасное побережье.

– Красота имеет значение?
– Огромное. Ничто так не определяет внутреннее состояние человека, как окружающая его красота. Люди зачастую не придают этому значения. То, что ты видишь, слышишь и при этом представляешь, – плод твоего воображения, и наш мозг, ощущая эту красоту через органы чувств, развивается. Рад, что во Владивостоке есть возможность ежедневно соприкасаться с красотой – благодаря тому же Мариинскому театру или Приморской картинной галерее и, конечно, нашей великолепной природе, морю, закатам.

– Что для вас семья?
– Семья – твоё отражение через других людей, через них ты видишь, как можешь стать ещё лучше для самого себя в первую очередь. И тогда это сообщество является очень сильным. Семья должна быть у каждого человека. Рядом или на расстоянии. Человек не может быть одинок. Он может быть один, но не быть одиноким. При этом у кого-то несколько семей, у кого-то семьи нет. Природа мудра, она всё делает правильно. Всё, что с нами происходит, так или иначе способствует великому замыслу Создателя. Он создал тебя для того, чтобы ты понял, кто ты, за период жизни.

– Вы поняли?
– Я в процессе. Это вечный поиск.

– Что бы вы пожелали участникам проекта «Персона ДВ – 2024»?
– Моё пожелание не только участникам этого сборника, а всем людям: оставайтесь персонами. Персона для меня – это спокойное внутреннее осознание собственной важности в этом мире. И не в контексте борьбы с кем-то, противодействия кому-то, а спокойное понимание того, что ты выполняешь свою миссию. В каждом есть Бог.